Меню сайта
Детали Проекта
НОВОСТИ [25]
Новости проекта Рождественская сторона
АНОНС СОБЫТИЙ [12]
Анонс событий проекта Рождественская сторона
ПЕРСОНАЛИИ [0]
Персоналии Рождественской стороны
БИБЛИОТЕКА [1]
БИБЛИОТЕКА: книги, статьи, полезные ссылки
Путеводитель
Наш опрос
Считаете ли вы необходимым развитие территории "Рождественская сторона"
Всего ответов: 132
Вторник, 30.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Горожане отметили первый праздник дня улицы Рождественской
12:15
Горожане отметили первый праздник дня улицы Рождественской

день улицы

21 сентября православные верующие традиционно отмечают один из самых любимых и почитаемых в России праздников — Рождество Богородицы. В этот день инициативная группа городского проекта «Рождественская сторона» во главе с профессором, доктором социологических наук Александром Сериковым решила провести еще один праздник — День улицы Рождественской. Ведь свое название эта красивейшая улица получила в честь Собора Пресвятой Богородицы, известной в народе под названием Рождественской, или Строгановской, церкви, здание которой сейчас является самым старым на улице. А значит, отмечать праздник улицы Рождественской в день Рождества Богородицы вполне логично.

Вообще-то праздники улиц в нашем городе не редкость. Но впервые городская территория получает свой особый праздник благодаря резонам, связанным одновременно и с прошлым, и с современностью. Ведь кроме православного праздника Рождества Богородицы свою роль, конечно, сыграло и то, что городские власти в начале этого года приняли решение придать территории, прилегающей к улице Рождественской, особый статус. О проекте «Рождественская сторона» мы много и подробно рассказывали и продолжаем рассказывать в нашей газете. Так что сегодняшний рассказ о том, как прошел первый праздник красивейшей и некогда самой оживленной улицы города, станет продолжением этой темы.

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НУЖНО ОБЪЕДИНИТЬСЯ

Проходил праздник улицы Рождественской в самом ее центре — на площади Маркина. Кстати, по замыслу участников проекта «Рождественская сторона», эта площадь, так естественно расположенная в центре особой территории, должна стать тем местом, где всегда будут проводиться массовые и зрелищные мероприятия — праздники, концерты, фестивали… Некоторые эксперты, кстати, вообще предлагали переименовать площадь Маркина в площадь Искусств.

Итак, 21 сентября в сквере напротив речного вокзала собрались жители улицы, предприниматели, которые ведут свой бизнес на этой улице, и просто прохожие, привлеченные праздничной суетой и зажигательными — назло холодному ветру и накрапывающему дождю — композициями в исполнении Губернского оркестра. Полукругом вокруг фонтана расположились стенды фотовыставки. Под навесом пыхтел самовар. Площадка перед фонтаном напоминала древнеримский форум — конечно, не так пышно, как в античном городе, зато достаточно многолюдно. Ну, а мостик через фонтан готовился стать импровизированной сценой.

Именно с нее со вступительным словом выступил инициатор праздника Александр Сериков:

— Улица, праздник которой мы сегодня отмечаем, как никакая другая позволяет изучать историю нашего города. Вот Нижегородский кремль, который много веков служил надежной защитой горожанам. Вот река, которая позволила нашему городу получить название «кармана России», потому что по ней к нам прибывали торговцы со всех краев. Вот улица, построенная самыми богатыми людьми Нижнего Новгорода, ставшая учебником архитектурных стилей прошлого и музеем под открытым небом. А вот сегодняшняя жизнь этой улицы — ее жители, частные предприниматели, а также те нижегородцы, которые здесь работают. Я хочу, чтобы в рамках проекта «Рождественская сторона» мы сделали жизнь на этой территории лучше. А для этого надо объединить усилия всех совладельцев пространства улицы, чему и служит наш сегодняшний праздник. Я понимаю, что он создан, можно сказать, на ровном месте, но такой праздник нужен для того, чтобы наш проект двигался вперед. Поздравляю вас с первым праздником улицы Рождественской!

Глава Нижегородского района Игорь Согин поддержал Александра Серикова в том, что всем — и чиновникам, и бизнесменам, которые арендуют площади на улице Рождественской, и собственникам жилья — нужно объединяться. И тогда улица из запущенной и малопривлекательной для горожан и туристов превратится в ухоженную прогулочную зону, куда будут стремиться и нижегородцы, и гости города.

Затем по мостику через фонтан прошли «совладельцы пространства», как назвал их Александр Алексеевич Сериков, — частные предприниматели и руководители предприятий, которые находятся на улице Рождественской. Правовое агентство и фирма по организации праздников, туристическая компания и рекламное агентство, ресторанный бизнес, строительная компания и ассоциация промышленников и предпринимателей… Редакцию нашей газеты, которая является информационным партнером проекта «Рождественская сторона», тоже чествовали в числе прочих.

ПОСЛУШАТЬ ХОР И ВЫБРАТЬ ЛУЧШЕЕ ФОТО УЛИЦЫ

Во время праздника слово взял настоятель Рождественской церкви Евгений Панюшкин, который также поздравил всех гостей улицы и рассказал об истории религиозного праздника Рождества Богородицы. А потом хор Нижегородского женского духовного училища, здание которого тоже находится на территории Рождественской стороны, выступил с концертом.

— С огромным удовольствием послушала хор, особенно песню «Вниз по матушке по Волге», которую не слышала уже очень давно, — признается местная жительница Мария Александровна Безрукова. — Я думаю, что кроме чисто развлекательной цели такие праздники могут принести улице и ее жителям и практическую пользу. Может быть, они смогут обратить внимание чиновников, которые приходят на праздник, на все проблемы улицы — ужасное состояние ее домов и дворов. Ведь любой праздник должен проходить в красивом, ухоженном месте, а у нас, к сожалению, пока не все хорошо и красиво. Одним словом, спасибо тем, кто задумал такой нужный праздник!

Кстати, жизнь современной улицы Рождественской на празднике представляли не только ее жители, а также те, кто ездит сюда на работу, но и нижегородские фотографы. Еще в июле руководство проекта «Рождественская сторона» объявило конкурс фотографий улицы. Все эти работы и увидели нижегородцы 21 сентября на площади Маркина. За понравившийся фотоснимок можно было проголосовать, привязав рядом с ним цветную ленточку. И надо сказать, что ленточки расходились словно горячие пирожки.

Около фотографий улицы Рождественской и ее обитателей люди задерживались — кто-то видел знакомые лица, кого-то «цепляли» знакомые места, кому-то по душе пришлись тонкий юмор и лиризм жанровых сценок.

— Я художник и смотрю на эти фото с профессиональной точки зрения, — рассказал нам один из участников праздника Олег Привалов, который, по его словам, часто бывает на улице Рождественской по работе. — Могу сказать, что мне понравились сразу несколько работ, жаль, что проголосовать можно только за одну. Умеют же нижегородцы красиво снимать свой город! А насчет сегодняшнего события, почему бы не сделать этот праздник ежегодным!

Награждение победителей фотоконкурса состоялось здесь же, на празднике.

В номинации «Будущее Рождественской» первое место занял Георг Мурагян, в номинации «Лица Рождественской» лучшим стал Илья Покалякин, а за лучшее фото в номинации «Ценности Рождественской» первое место получила Яна Александрова. Победителям вручили благодарственные письма и денежные призы. Кстати, только один из финалистов, Яна Александрова, — профессиональный фотограф. Девушка работает в одном из фотосалонов на улице Рождественской, занимается свадебной и семейной фотографией, но и улицы родного города юная нижегородка снимает с не меньшим удовольствием.

Два других финалиста называют себя фотографами-любителями.

— Задумывая этот конкурс, мы и хотели, чтобы в нем наряду с профессионалами приняли участие те, кто только начинает заниматься фотосъемкой, для кого это хобби, — вручая фотографам призы, объяснил Александр Сериков. — Ведь у непрофессионала взгляд, как говорится, еще незамылен, он видит то, что маститый фотограф может пропустить, поэтому любитель часто может сделать снимок, который по-настоящему заденет зрителя за живое.

УЗБЕКСКАЯ ВЫПЕЧКА С ЧАЕМ ИЗ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Надо сказать, что день, когда проходил праздник улицы Рождественской, выдался холодным и ветреным, поэтому горячий чай с пирогом, которыми угощали гостей улицы спонсоры, был очень кстати. А закуски, которыми собравшихся потчевали заведения общепита с улицы Рождественской, были не вполне обычными, но вкусными и главное — горячими. Нижегородцы с удовольствием отведали традиционных русских пирогов с ягодами и узбекских лепешек с кунжутом, запили всю эту вкусноту южноамериканским травяным напитком матэ, который всем желающим предлагали колоритные парни и девчата в сомбреро и ярких пончо. Так что праздник улицы Рождественской получился интернациональным.

А в конце праздника состоялся розыгрыш призов. Заполнить анкету и бросить ее в ящик мог любой нижегородец, а потом ведущие с помощью самых маленьких гостей праздника вынули из ящика анкеты победителей. Призы, которые опять же предоставляли спонсоры, пришлись публике по душе. Среди них были подарочные сертификаты и карты, по которым можно было получить скидку в магазинах и кафе, расположенных на улице Рождественской.

— Представляете — проходила мимо, подошла узнать, что празднуют, и получила целых два часа фотосессии в салоне на Рождественской! — радовалась одна из победителей лотереи студентка НГТУ имени Р. Е. Алексеева Вера Лобанова. — Я очень довольна!

ПРАЗДНИК СТАНЕТ ТРАДИЦИЕЙ

Все участники праздника сошлись во мнении, что идея Александра Серикова отмечать праздник одной из самых старых и красивых улиц Нижнего Новгорода может принести пользу и городу, и его жителям. По словам самого инициатора мероприятия, праздник улицы Рождественской планируется сделать традиционным днем, когда будут встречаться чиновники, предприниматели и простые жители, которые любят свой город и особенно его историческую часть и хотят, чтобы Нижний Новгород был самым красивым, ухоженным и уютным городом.

— Эта идея хороша уже потому, что с помощью таких мероприятий мы сможем привлекать детей и взрослых к изучению истории родного города, — поддержал позицию Александра Серикова директор городского департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин. — На это же направлен и сам проект «Рождественская сторона», который, я уверен, будет жить долго.

(http://www.daycity-nn.narod.ru/index.htm)

 Газета "День Города"

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1846 | Добавил: DC
Наши проекты
Фото и рисунки
Творчество
Поиск
Архив Мероприятий
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31