Меню сайта
Детали Проекта
НОВОСТИ [25]
Новости проекта Рождественская сторона
АНОНС СОБЫТИЙ [12]
Анонс событий проекта Рождественская сторона
ПЕРСОНАЛИИ [0]
Персоналии Рождественской стороны
БИБЛИОТЕКА [1]
БИБЛИОТЕКА: книги, статьи, полезные ссылки
Путеводитель
Наш опрос
Считаете ли вы необходимым развитие территории "Рождественская сторона"
Всего ответов: 132
Понедельник, 29.04.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » На мастер-классе школьники учились бизнес-планированию и... пели песни
14:55
На мастер-классе школьники учились бизнес-планированию и... пели песни


Цель городского проекта «Рождественская сторона» — не только поднять престиж улицы, привлечь сюда горожан и туристов, но и рассказать об истории и персонажах этого замечательного места всем нижегородцам. А чтобы об этой территории, которую без преувеличения можно назвать музеем под открытым небом, узнали школьники, организаторы придумали еще один проект: «Рождественская — молодым». Его участники, учащиеся школ Нижегородского района, изучают историю старинных зданий улицы-музея и высказывают свои идеи по ее преобразованию. Превратить инициативы старшеклассников в бизнес-планы, реализовать лучшие из них, а может быть, и определиться с будущей профессией помогут мастер-классы с предпринимателями, которые ведут свой бизнес на территории проекта. На прошлой неделе такой мастер-класс для школьников провел депутат городской думы президент группы компаний «ПИР» Александр Котюсов.

Компания, президентом которой является ведущий мастер-класса, владеет несколькими тематическими ресторанами, расположенными на Рождественской стороне, поэтому прежде всего Александр Котюсов рассказал ребятам о секретах ресторанного бизнеса, а потом поделился своим взглядом на будущее улицы.

— Первое, с чего нужно начинать преобразование улицы Рождественской, — это капитальный ремонт зданий — памятников архитектуры, приведение их в идеальное, выставочное состояние, — считает бизнесмен, — и заниматься этим должны собственники и арендаторы строений, как это делает наша компания. Если в будущем вы станете предпринимателями, ведущими свое дело в старинном доме, заботьтесь о его внешнем виде и состоянии. Старинные здания надо беречь, ведь их осталось так немного.

Школьники рассказали Александру Котюсову о своих задумках, как сделать улицу Рождественскую более популярной для нижегородцев и гостей города.

Например, старшеклассники из 113-й школы создали собственный экскурсионный маршрут.

— Мы включили в экскурсию дома, о которых уже собирали информацию, например дом 34, принадлежавший известному на всю Россию инженеру Андрею Ивановичу Дельвигу, который руководил у нас строительством водопровода и построил первый в Нижнем Новгороде фонтан, — рассказала одиннадцатиклассница Алена Щукина. — Вошли в маршрут и те дома, о которых мы только собираем информацию. Эту экскурсию мы можем проводить для ребят из нашей и других школ города.

А еще старшеклассники из школы № 113 исполнили песню собственного сочинения, посвященную улице Рождественской:

Нижний Новгород смыслом полнится,

В нем Рождественский дух живет.

Каждый дом здесь тому запомнится,

По Рождественской кто пойдет.

А по улице по Рождественской

Снова люд снует деловой,

Снова храмы встали торжественно

И блистают красой вековой.

Каждый дом здесь отмечен историей,

И у каждого облик свой,

Даже дворики и подвория

Здесь отмечены стариной...

По словам солиста Андрея Ларина, текст песни — коллективная работа старшеклассников, а музыка принадлежит Славе Колосанову и Саше Власову, которые увлекаются игрой на гитаре. Они и аккомпанировали Андрею во время мастер-класса.

— Отличная песня, — похвалил школьников Александр Котюсов. — Она запросто может стать гимном проекта «Рождественская сторона».

— Ребята присылают нам свои проекты по нескольким номинациям, — рассказала руководитель проекта «Рождественская — молодым!» Елена Жаркова. — Дети находят интересную информацию об исторических зданиях и людях, которые в них жили, пишут стихи и песни об улице Рождественской. Лучшие работы в будущем войдут в приложение энциклопедии Рождественской стороны. Также школьники готовят свои предложения по привлечению на эту территорию людей самого разного возраста. Самые лучшие из школьных проектов будут реализованы уже 9 декабря, когда на улице Рождественской состоится волонтерский фестиваль творчества «Добрых дел мастера». Например, одна из школ решила провести здесь фестиваль ледяных скульптур, посвященный историческим персонажам улицы. Так что идей у ребят много, а такие встречи, как сегодня, помогают их правильно оформить, а потом реализовать.

Елена Шаповалова
Фото Марии Тарасовой
Газета  "День Города"
(http://www.daycity-nn.narod.ru/_archive/2011/89-614/11-1.htm)

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 725 | Добавил: DC
Наши проекты
Фото и рисунки
Творчество
Поиск
Архив Мероприятий
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930